Citas Medicas Medimás

citas-medicas-medimas

En este artículo aprenderás de una forma fácil y rápida, cómo solicitar y cancelar una cita medica en la EPS Medimás. Solo deberás seguir un pequeño paso a paso para realizar este tramite, veamos:

CONTENIDO DE LA PÁGINA

Cómo solicitar una cita medica en Medimás

Para solicitar una cita con un medico o medica deberás estar registrado a la EPS Medimás, luego de esto puedes seguir los siguientes pasos:

  1. Ingresa a la página oficial de Medimás desde aquí.
  2. Introduce tu documento de identidad y la contraseña para iniciar sesión.
  3. Una vez dentro, en solicitudes y servicios selecciona la primera opción "solicitud, consulta, cancelación de citas".
  4. Elige de la lista el tipo de servicio médico que requieres y da clic en consultar.
  5. Luego de esto te aparecerá un calendario con las fechas disponibles para agendar tu cita.
  6. Cuando elija un día para ver a un médico, la aplicación le mostrará los especialistas que tienen plazas disponibles. Seleccione el médico que desea y confirme sus datos. Se le asignará la cita.

Cómo cancelar una cita medica

Si ya tienes agendada una cita con la EPS pero no puedes asistir por cualquier motivo, es necesario cancelar la cita, para esto solo debes iniciar sesión en la plataforma y en la primera opción llamada"solicitud, consulta, cancelación de citas" elige de la lista la opción cancelar cita y confirma.

Medimás teléfono

Comuníquese con los asesores de Medimás para resolver sus dudas llamando a la línea gratuita nacional 018000120777 o en Bogotá al 57 (1) 6510777.

🔎  SURA Citas Medicas
CiudadTeléfono MedimasTeléfono Mi IPS
MEDELLÍN44090019 
BOGOTÁ1651077717427708
DUITAMA8762629087653702
FACATATIVA 8903459
FUSAGASUGA18867171 
SOGAMOSO8773012087753533
TUNJA8744888887470910
BARRANQUILLA5371281553117847
CARTAGENA5642932056931712
SANTA MARTA5432981054365903
ARMENIA 67358107
MANIZALES6889760168918533
PEREIRA6347007063401235
VILLAVICENCIO8672333386740718
YOPAL 86328968
BUCARAMANGA7685045576972790
CUCUTA7582811175956073
BUENAVENTURA 22979103
CALI2369007024868007
PALMIRA22703301 
PASTO2738001027374489
POPAYAN2831800128353824
TULUA22248054 
GIRARDOT 18884099
IBAGUE8270950182770824
NEIVA8868005088630989

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Citas Medicas Medimás puedes visitar la categoría Cómo Solicitar una Cita Medica en Línea Colombia.

Te puede interesar:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta página web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario. Leer más